MILANO SANREMO 2014 a Pavia h 10.45

milano sanremo percoso

MILANO SANREMO 2014 a PAVIA H 10.45

Domenica 23 marzo 2014 si corre la 105° edizione della classica ciclistica Milano – Sanremo, su un  percorso lungo 298 km.

Il passaggio a Pavia è previsto per le ore 10.40 circa

 

Cronotabella dei passaggi

ORA DI PASSAGGIO
velocità media 40 Km/h 42 Km/h 44 Km/h
PROVINCIA DI MILANO
MILANO – v.d.Chiesa Rossa-ss.35 10.10 10.10 10.10
Rozzano – ss.35 10.17 10.17 10.17
Binasco – ss.35 10.25 10.24 10.24
PROVINCIA DI PAVIA
Certosa di Pavia – Loc. Torre d.Mang.-ss.35 10.37 10.36 10.35
Pavia – ss.35-v.Libertà-Ponte 10.49 10.47 10.45
Ponte fiume Po – ss.35 11.02 11.00 10.58
Bressana-Bottarone – ss.35 11.07 11.04 11.02
Casteggio – v.Torino-ss.10 11.20 11.17 11.14
Montebello d.Battaglia – ss.10 11.24 11.21 11.17
Voghera – ss.10-via Emilia-v.F.lli Rosselli 11.37 11.33 11.29
PROVINCIA DI ALESSANDRIA
Pontecurone – C.so Tortona-v.Emilia 11.49 11.44 11.40
Tortona – v.Emilia-C.so Romita-C.so Alessndria 12.04 11.59 11.54
Inn. ss.211 12.07 12.02 11.57
Pozzolo Formigaro – v.Roma-ss.211 12.28 12.21 12.15
Novi Ligure – v.Mazzini-v.Isola-v.Campionissimi 12.35 12.28 12.21
Basaluzzo – sp.155 12.44 12.36 12.29
Capriata d’Orba – sp.155 12.52 12.44 12.37
Silvano d’Orba – sp.155 13.01 12.53 12.45
Ovada – C.so Martiri L.-ss.456 13.11 13.02 12.54
N°3 passaggi a Livello – ss.456 13.15 13.06 12.58
PROVINCIA DI GENOVA
Rossiglione – ss.456 13.28 13.18 13.10
Campo Ligure – ss.456 (1° rifornimento) 13.36 13.26 13.17
Masone – ss.456 13.45 13.34 13.25
Passo del Turchino – Galleria (m 180)-sp.456 13.54 13.42 13.32
Galleria – m 120 14.01 13.49 13.39
Mele – ss.456 14.06 13.54 13.43
Voltri – v.Buffa-ss.1 14.10 13.58 13.47
N° 3 galleria – m 195-m 100-m 125 14.14 14.02 13.51
Arenzano – ss.1 14.20 14.07 13.56
Cogoleto – ss.1 14.26 14.13 14.02
PROVINCIA DI SAVONA
Varazze – v.Savona-ss.1 14.36 14.23 14.11
Celle Ligure – ss.1 14.42 14.29 14.17
Galleria – m 300 14.46 14.32 14.20
Albisola Marina – ss.1 14.48 14.34 14.22
Galleria – m 115 14.50 14.36 14.24
Savona – C.so Mazzini-C.so V.Veneto-v.Nizza 14.53 14.39 14.26
Vado Ligure – ss.1 15.00 14.46 14.33
Bergeggi – ss.1 15.05 14.50 14.37
Spotorno – ss.1 15.10 14.55 14.42
Galleria – m 220 15.13 14.58 14.45
Noli – ss.1 15.13 14.58 14.45
Varigotti – ss.1 15.19 15.04 14.51
Finale Ligure – ss.1 15.25 15.10 14.56
Pietra Ligure – ss.1 15.34 15.18 15.04
Loano – ss.1 15.39 15.23 15.08
Borghetto Santo Spirito – ss.1 15.42 15.26 15.11
Ceriale – ss.1 (2° rifornimento) 15.45 15.29 15.14
Albenga – v.Agricoltura-v.Genova-v.Piave 15.53 15.36 15.21
Alassio – v.Da Vinci-ss.1 16.03 15.46 15.31
Laigueglia – ss.1 16.07 15.50 15.34
Capo Mele – ss.1 16.11 15.54 15.38
Andora – ss.1 16.14 15.56 15.40
PROVINCIA DI IMPERIA
Capo Cervo 16.18 16.00 15.44
San Bartolomeo al Mare – ss.1 16.22 16.04 15.48
Diano Marina – v.XX Settembre-ss.1 16.25 16.07 15.51
Capo Berta – ss.1 16.32 16.13 15.56
Imperia-Oneglia – v.Bonfante-v.Repubblica-v.Matteotti 16.36 16.17 16.00
Imperia-P.to Maurizio – v.Garibaldi.v.Nizza-ss.1 16.39 16.20 16.03
San Lorenzo al Mare – v.Cipressa-sp.47 16.47 16.28 16.10
Costarainera – sp.47 16.59 16.39 16.20
Cipressa – sp.77 17.01 16.40 16.22
Aregai – ss.1 17.05 16.44 16.26
Santo Stefano al Mare – ss.1 17.07 16.47 16.28
Riva Ligure – sp.50 17.09 16.48 16.30
Arma di Taggia – v.Stazione-v.Boselli-ss.1 17.12 16.51 16.32
Galleria – m 142 – ss.1 17.13 16.53 16.34
Bv. per Poggio di Sanremo – v.Duca D’Aosta 17.17 16.56 16.37
Poggio di Sanremo – sp.55 17.23 17.02 16.43
Innesto ss.1 – C.so Cavallotti-C.so Raimondo 17.28 17.06 16.47
SANREMO – P.le Calvino 17.31 17.10 16.50
ANNO VINCITORE ANNO VINCITORE
2013
 Gerald Ciolek (Mtn-Qhubeka) 
2012 Gerrans 2011 Matthew Harley Goss
2010 O. Freire 2009 Cavendish
2008 Cancellara 2007 Freire
2006 Pozzato 2005 Petacchi
2004 Freire 2003 Bettini
2002 Cipollini 2001 Zabel
2000 Zabel 1999 Tchmil
1998 Zabel 1997 Zabel
1996 G. Colombo 1995 L. Jalabert
1994 Furlan 1993 M.Fondriest
1992 Kelly 1991 Chiappucci
1990 Bugno 1989 Fignon
1988 Fignon 1987 Maechler
1986 Kelly 1985 Kuiper
1984 F. Moser 1983 G. Saronni
1982 Gomez 1981 A. De Wolf
1980 Gavazzi 1979 R. De Vlaeminck
1978 R. De Vlaeminck 1977 Raas
1976 Merckx 1975 Merckx
1974 Gimondi 1973 R. De Vlaeminck
1972 Merckx 1971 Merckx
1970 Dancelli 1969 Merckx
1968 Altig 1967 Merckx
1966 Merckx  1965 Den Hartog
1964 Simpson 1963 J. Groussard
1962 Daems 1961 Poulidor
1960 Privat 1959 Poblet
1958 Van Looy 1957 Poblet
1956 De Bruyne 1955 Derycke
1954 Van Steenbergen 1953 Petrucci
1952 Petrucci 1951 L. Bobet
1950 Bartali 1949 F. Coppi
1948 F.Coppi 1947 Bartali
1946 F.Coppi 1943 Cinelli
1942 Leoni 1941 Favalli
1940 Bartali 1939 Bartali
1938 Olmo 1937 Del Cancia
1936 Varetto 1935 Olmo
1934 Demuysère 1933 Guerra
1932 Bovet 1931 Binda
1930 M. Mara 1929 Binda
1928 Girardengo 1927 Chesi
1926 Girardengo 1925 Girardengo
1924 Linari 1923 Girardengo
1922 Brunero 1921 Girardengo
1920 Belloni 1919 Gremo
1918 Girardengo 1917 Belloni
1915 Corlaita 1914 Agostini
1913 Defraye 1912 Pelissier
1911 Garrigou 1910 Christophe
1909 Ganna 1908 Vanhauwaert
1907 Petit Breton
Please follow and like us: