EDIMES PAVIA BASKET ai playoff serie B
PLAYOFF BASKET SERIE B 2015/2016
LA FORMULA
- Accedono ai playout le squadre classificate dal 12° al 15° posto di ogni girone.
- Si disputano su un unico turno al meglio delle 5 gare (12^ contro 15^, 13^ contro 14^).
- Le squadre perdenti al termine delle serie saranno retrocesse in Serie C per il campionato 2016/2017 (8 squadre totali, 2 per raggruppamento).
- Le squadre classificate al 16° e ultimo posto di ogni raggruppamento retrocedono direttamente in Serie C.
All Foods Fiorentina Basket – Allmag Moncalieri 0-3
LTC Sangiorgese Basket – Edimes Basket Pavia 3-0
CLASSIFICA BASKET SERIE B 2015/2016
30° giornata | G | V | P | ||
---|---|---|---|---|---|
APU GSA Udine | 52 | 30 | 26 | 4 | 87 |
Gagà Milano Orzibasket | 52 | 30 | 26 | 4 | 87 |
Co.Mark Bergamo | 48 | 30 | 24 | 6 | 80 |
Urania Porta Vittoria Milano | 40 | 30 | 20 | 10 | 67 |
Erogasmet Crema | 38 | 30 | 19 | 11 | 63 |
GIMAR Basket Lecco | 34 | 30 | 17 | 13 | 57 |
Banca popolare di Vicenza | 34 | 30 | 17 | 13 | 57 |
Broetto Costruzioni Virtus Padova | 28 | 30 | 14 | 16 | 47 |
Coelsanus Robur et Fides Varese | 24 | 30 | 12 | 18 | 40 |
Rimadesio | 22 | 30 | 11 | 19 | 37 |
Vivigas Alto Sebino | 22 | 30 | 11 | 19 | 37 |
Fiorentina Basket Scandicci | 22 | 30 | 11 | 19 | 37 |
Edimes Basket Pavia | 20 | 30 | 10 | 20 | 33 |
LTC Sangiorgese Basket | 20 | 30 | 10 | 20 | 33 |
PMS Basketball | 14 | 30 | 7 | 23 | 23 |
Expo Inox Mortara | 10 | 30 | 5 | 25 | 17 |
Livorno, 26/04/2015
Livorno – Edimes Pavia
PLAYOFF SERIE B GIR. A 1° giornata
CFG Livorno – Edimes Pavia 65-49 (1-0)
Gecom Mens Sana 1871 – Basket Golfo Piombino 69-59 (1-0)
GR Service Cecina – Valentina’s Bottegone 70-59 (1-0)
Gessi Valsesia – Coelsanus Varese 70-79 (0-1)
L’Edimes Pavia chiude al 5′ posto la regular season. Ottimo finale dei pavesi che battono il Basket Piombino 74-59 Parziali 1’/4 27-14 – 2’/4 42-27 – 3’/4 57-37
E’ il massimo risultato auspicabile alla vigilia grazie alla sconfitta di Varese con i cugini di Mortara. Evitate i difficili campi di Siena e Cecina.
Ecco la classifica finale e gli accoppiamenti per i playoff 2014/2015
Classifica finale Serie B | Gir. A | ||
1 | Gecom Mens Sana 1871 | 42 | |
2 | GR Service Cecina | 38 | |
3 | Gessi Valsesia | 34 | |
4 | CFG Livorno | 32 | |
5 | Edimes Pavia | 26 | + 11 contro Varese |
6 | Coelsanus Varese | 26 | – 11 contro Pavia |
7 | Valentina’s Bottegone | 24 | 3-1 con Piombino e Sangiorgese |
8 | Basket Golfo Piombino | 24 | 2-2 con Bottegone e Sangiorgese |
9 | LTC Sangiorgese | 24 | 9′ per classifica avulsa |
10 | Mamy Oleggio | 20 | |
11 | Cus Torino | 20 | |
12 | Meridien Monsummano | 20 | |
13 | Expo Inox Mortara | 18 | |
14 | Computer Gross Empoli | 16 |
TABELLONI PLAYOFF
Questo il programma dei quarti di finale playoff nei 4 gironi (serie al meglio delle 3 gare, sequenza casa-fuori-casa):
Girone A
1 Gecom Mens Sana 1871 Siena – 8 Basket Golfo Piombino
2 GR Service Cecina – 7 Valentina’s Bottegone
3 Gessi Valsesia – 6 Coelsanus Varese
4 CFG Livorno – 5 Edimes Pavia
Girone B
1 Tramec Cento-8 Basket Lecco
2 Gsa Udine-7 Co.Mark Bergamo
3 Eternedile Bologna-6 Urania Milano
4 Contadi Castaldi Montichiari-5 Gagà Milano Orzibasket
Girone C
1 Citysightseeing Palestrina-8 Pall. Giulianova
2 Npc Rieti-7 Asd Luiss Roma
3 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-6 BPC Virtus Cassino
4 Pall- Senigallia-5 Eurobasket Roma
Girone D
1 BCC Agropoli-8 Duesse Martina Franca
2 Ambrosia Bisceglie-7 San Michele Maddaloni
3 Nuova Aquila Palermo-6 Nuova Pall. Monteroni
4 Amatori Pescara-5 Planet Catanzaro
PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Gara 1: Domenica 26 aprile
Gara 2: Giovedì 30 aprile
Eventuale Gara 3: Domenica 3 maggio
SEMIFINALI E FINALI PLAYOFF
Le semifinali e finali playoff si giocheranno al meglio delle 5 gare, con la sequenza casa-casa-fuori-fuori-casa.
Di seguito il calendario:
Semifinali: 10 maggio, 12 maggio, 15 maggio, 17 maggio, 20 maggio (ultime 2 date eventuali)
Finali: 28 maggio, 30 maggio, 2 giugno, 4 giugno, 7 giugno (ultime 2 date eventuali)
FINAL FOUR SERIE B
Le vincitrici dei quattro tabelloni playoff di Serie B si qualificheranno per la Final Four di Forlì (12-13 giugno) che definirà le 3 squadre promosse in Serie A2 per il campionato 2015/2016. LNP ha richiesto alla FIP lo spostamento delle date di svolgimento a sabato 13 e domenica 14 giugno.